Президент создал службу по защите интеллектуальной собственности

Медведев создал службу по защите авторских прав

В РФ появится служба по интеллектуальной собственности. Интеллектуальную собственность в России будет охранять федеральная служба. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, передает РИА Новости.

"Хочу всех проинформировать, что сегодня я подписал указ о создании новой федеральной службы по интеллектуальной собственности с переходом соответственно этой службе полномочий от Роспатента и ФАПРИДа (Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности) и с перераспределением полномочий по соответствующим направлениям внутри правительства", - сказал Медведев. Президент выразил надежду, что после реорганизации служб работа в правительстве по этому направлению "будет более осмысленной", отмечают "Вести.ру".

Указ направлен на создание целостного и эффективного механизма распоряжения правами РФ на результаты интеллектуальной деятельности и их защиты путем четкого распределения функций федеральных органов исполнительной власти. В этих целях, пишут "собственности, патентам и товарным знакам в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Предусматривается возложить на нее функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по контролю и надзору в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций - исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

В перечень функций Федеральной службы по интеллектуальной собственности также войдет оказание государственных услуг и нормативно-правовое регулирование вопросов, касающихся контроля, надзора и оказания государственных услуг в установленной сфере деятельности, добавляют "Актуальные комментарии".

Обсудить