Медведев думает над созданием сети федеральных вузов

В России может быть создана целая сеть федеральных вузов. Об этом на заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов заявил Дмитрий Медведев.

"Для нас очень ценен опыт работы этих двух университетов, потому что мы думаем о будущем, и весьма вероятно, что в ближайшее время будут приняты решения о создании целой сети федеральных университетов - новых отдельных научно-образовательных комплексов. Такого рода документы готовятся, и сегодня мы поговорим и об этом", - сказал избранный президент.

"Главными для нас результатами будут не доклады о том, что удалось создать аудиторные возможности, сколько денег истрачено, и даже не сообщения о появлении хороших студентов и преподавателей, приглашенных из-за границы, а сообщения о том, что часть программ этих университетов, надеюсь, хотя бы к 2015 году получила международную аккредитацию", - цитирует слова Медведева РИА Новости.

"Я рассчитываю, что по ряду дисциплин эти два вуза смогут занять ведущие позиции в международных рейтингах. Вот что является интегральным показателем деятельности двух новых университетов", - отметил Медведев.

Обсудить