Вдовы погибших в Коми шахтеров объявили голодовку

Начать с 1 марта пикетирование здания угледобывающего предприятия и объявить о бессрочной голодовке намерены вдовы шахтеров, погибших на производстве ОАО «Воркутауголь» (Республика Коми).

На эти меры женщины собираются пойти, если к этому времени собственник «Воркутаугля» ЗАО «Северсталь Ресурс» не подтвердит письменно обязательство переселить в течение года родственников погибших горняков за пределы Коми. Это намерение вдовы шахтеров изложили в обращении, направленном ЗАО «Северсталь Ресурс».

По словам одной из подписавшихся вдов Ольги Постниковой, письмо адресовано не только гендиректору ЗАО «Северсталь Ресурс» Роману Денискину, но и гендиректору самого ОАО «Северсталь» Алексею Мордашову.

«Мы устали от того, что компания все время обещает нас переселить, но не делает этого. Поэтому мы решили отстаивать свои права публично, теми методами, которые нам доступны. Мы не шутим насчет пикетирования главного офиса «Воркутаугля» в нашем городе и насчет голодовки. Все возможные последствия этого шага будут на совести хозяев заполярных шахт», - сказала Постникова. В письме отмечается, что переселения ожидают 120 семей погибших работников угольной отрасли Воркуты.

Как сообщил министр промышленности и энергетики Коми Николай Герасимов, до 2003 года по федеральному закону номер 125 («О жилых субсидиях гражданам, выезжающим из районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей») вдовы погибших шахтеров в связи с потерей кормильца переселялись за пределы районов Крайнего Севера за счет средств из федерального бюджета в рамках отдельной очереди.

Однако с внесением изменений в закон эта категория граждан утратила первоочередное право на переезд, оказавшись в общей очереди, которая по Воркуте достигает 25 тыс. семей.

«Последние шесть лет власти Коми постоянно пытались убедить пришедшего в акционерное общество «Воркутаголь» нового собственника - компанию «Северсталь Ресурс» - в необходимости взять на себя переселение вдов. Ведь с приобретением активов угледобывающего предприятия в виде шахт, оборудования и прочего, владелец автоматически берет на себя и имеющееся обременение. Компания не отказывалась выделить средства на решение вопроса по вдовам, но от слов к делу не перешла и с 2003 года так и не перевезла за свой счет ни одну семью», - сказал Герасимов.

Осенью прошлого года правительство республики добилось внесения изменений в федеральный «Пилотный проект социального реструктурирования районов Крайнего Севера». В соответствии с ним правительство РФ приняло постановление номер 772 (от 22 октября 2008 года), предусматривающее получение жилищных субсидий членам семей погибших горняков наравне с другими категориями переселенцев.

«Но чтобы этот пилотный проект принес результат, мы ожидали, что к нему подключится собственник «Воркутаугля». В рамках проекта одна семья может получить лишь порядка 700 тыс.рублей. На такую сумму благоустроенное жилье за пределами Коми не купишь. Но если бы «Северсталь Ресурс» согласилась произвести доплаты - это порядка 2 млн рублей на каждого значащегося в списке на переезд - то вдовы смогли бы переехать в регионы с более теплым климатом», - отметил министр.

Он добавил, что и от такого варианта решения проблемы компания отказалась, сославшись на нехватку средств в связи с отражающимся на ней мировым экономическим кризисом.

Как сообщил директор по связям с органами госвласти ОАО «Воркутауголь» Дмитрий Поярков, компания-владелец предприятия подготовила обращение в адрес руководства страны с просьбой о финансовой помощи в переселении вдов.

«В условиях нынешнего тяжелого положения в металлургической отрасли, это одна из последних возможностей решить затянувшуюся проблему. Такая помощь может быть оказана в рамках господдержки социальной стабильности в монопромышленных городах», - сказал Дмитрий Поярков.

«Такая позиция - не более, чем попытка переложить проблему с больной головы на здоровую. Компания позиционирует себя как ведущая социально ответственный бизнес, поэтому не понятно, как она может писать письма первым лицам страны в надежде на то, что они взвалят это на российский бюджет и владельцу угольного предприятия не придется нести расходы самому», - отметил, в свою очередь, Герасимов.

«Жизнь в условиях Заполярья сама по себе экстремальна, а для семей, потерявших кормильца, - просто каторга. Компания, имеющая ежегодно многомиллиардные прибыли, не в состоянии выделить 200 млн на нас? Даже при том, что эту ношу готова разделить Федерация. Сейчас хозяева «Воркутаугля» ссылаются на кризис, но его не было в прежние времена, а вопрос не решался и тогда. Об этом мы тоже написали в обращении», - сказала подписавшаяся под письмом вдова Наталья Назарой.

По ее словам, вдовы дают компании еще один шанс, и если до 1 марта не получат письменного заверения в том, что их переселением займутся в течение года, то будут убеждать в этом путем пикетирования «Воркутаугля» и проведения голодовки.

Обсудить