Убийцу финских студентов накануне трагедии допрашивала полиция

Преступника, застрелившего девять человек в ПТУ финского города Каухайоки , накануне трагедии допросила полиция. Поводом стал ролик, опубликованным им на видеосервере YouTube.

Временная лицензия на владение оружием была у 22-летнего Матти Йюхани Саари с августа этого года. За прошедшее время он опубликовал в сетях интернета как минимум четыре ролика, на которых молодой человек стрелял из пистолета по мишеням.

После появления видеороликов Саари был допрошен. Сотрудники правоохранительных органов приняли решение не отзывать имевшееся у него временное разрешение на пистолет 22 калибра. «Действия полиции будут детально расследованы позже. Преступник имел временное разрешение на пистолет 22 калибра, которое получил в августе 2008 года. Это было его первое оружие», - сказала министр внутренних дел Финляндии Анне Хольмлунд.

Финское информационное агентств FNB передает, что о себе преступник написал, что его увлечениями являются оружие, компьютеры, пиво и секс. Виновник трагедии находится в данный момент в больнице Тампере с огнестрельным ранением в голову. По свидетельству врачей, его состояние критическое, сообщают финские СМИ. По свидетельству директора школы Тапио Вармола, молодой человек открыл огонь во вторник приблизительно в 11:00 (12:00 мск) во время зачетов, проходивших в помещении, в котором находились около 20 учащихся. По данным полиции, на момент стрельбы в школе находились около 150 учащихся.

Стрельба в ПТУ города Каухайоки - не первая драма в Финляндии. В ноябре 2007 года из-за стрельбы, которую открыл 18-летний учащийся школы Йокела в финском городе Туусула, погибли девять человек - двое взрослых, шесть учеников и сам виновник трагедии Пекка-Эрик Аувинен, скончавшийся в местной больнице после того, как он пытался застрелить себя из собственного пистолета. - один из учеников этого ПТУ 1986 года рождения, отмечает РИА «Новости».

Обсудить