Ученому и ведущему Николаю Дроздову исполнилось 75 лет

Бессменный ведущий "В мире животных" отмечает двойной юбилей

Всем известный телеведущий программы "В мире животных", ученый, доктор биологических наук, преподаватель геофака МГУ Николай Дроздов отмечает двойной юбилей: прошло полвека с начала его творческой деятельности, а самому Дроздову сегодня исполнилось 75 лет, рассказывает РБК.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме

Всенародная любовь к Дроздову пришла в 1977 году, когда он стал вести телепередачу "В мире животных". Эта популярная программа выходит и сейчас на каналах "Россия-2" и "Моя планета". Впрочем, сам юбиляр признается: телевидение для него — скорее хобби, главное же — преподавательская и научная деятельность в МГУ на географическом факультете. Кроме того, Николай Николаевич много путешествует, курирует благотворительные проекты, пишут Вести.ру.

Читайте также: 80 лет назад родился поэт-шестидесятник Роберт Рождественский

Дроздов имеет множество наград и званий. В 1989 году он был включен в Почетный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды всех стран мира "Глобал-500" ЮНЕП. В 1992 году награжден "Золотой пандой" ("Зеленый Оскар") за выдающиеся достижения на крупнейшем кинофестивале фильмов о природе, добавляет "Труд".

Программа "В мире животных" в 1995 году получила премию ТЭФИ как "Лучшая просветительская программа". В том же году Дроздов стал обладателем премии "Калинга" за популяризацию науки от ЮНЕСКО, а Нью-Йоркская академия наук избрала Дроздова своим почетным членом.

 

Обсудить