Сегодня Роберту Рождественскому исполнилось бы 80 лет: на Тверской открывают мемориальную доску

80 лет назад родился поэт-шестидесятник Роберт Рождественский

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения кумира 60-х, советского поэта и переводчика Роберта Рождественского. В полдень в доме поэта на Тверской откроют мемориальную доску, а вечером в зале имени Чайковского пройдет концерт памяти Роберта Рождественского, сообщают Аргументы.ру.

Как пишет "Труд" со ссылкой на столичный департамент культуры, автор мемориальной доски Георгий Франгулян не просто сделал на ней стандартную надпись с биографическими данными, а воплотил образ поэта: памятник изображает Рождественского с зажатой в пальцах сигаретой.

Проект доски с портретом скульптор согласовывал с семьей Рождественского. Родственники поэта планируют присутствовать на открытии мемориальной доски, передают "Известия".

Читайте также: Рождественский — "рэпер" советской эпохи

Также сегодня в Концертном зале имени Чайковского пройдет юбилейный концерт "Жил я впервые на этой земле". В здании будет транслироваться видеофильм о жизни и творчестве Роберта Рождественского, с экрана прозвучат песни на стихи поэта в исполнении Муслима Магомаева и Юрия Гуляева. В фойе концертного зала будет работать выставка фотографий из личного архива семьи Рождественских.

Роберт Рождественский родился 20 июня 1932 года. Он принадлежит к поколению поэтов-шестидесятников, был председателем Комиссий по литературному наследию Мандельштама, Цветаевой и Высоцкого. На стихи Рождественского написаны такие популярные песни, как "Вся жизнь впереди", "Сладка ягода", "Песня о далекой Родине", "Эхо любви", "Притяжение земли", и многие другие. Рождественский в течении последних пяти лет боролся с опухолью мозга, но в 1994 году умер от инфаркта. В 2012 году учреждена поэтическая премия имени поэта.

Обсудить