"Серьёзная опасность": В Госдуме ответили на вопрос о возможности квот для выпускников граничащих с Украиной территорий

В Госдуме не исключили выделение квот для выпускников граничащих с Украиной регионов

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман в беседе с Pravda.Ru не исключил, что в нижней палате парламента выделят квоты для выпускников граничащих с Украиной регионов. При этом парламентарий считает такой подход нежелательным, поскольку, по его мнению, подобные решения властей расслабляют учащихся.

"Дума уже не раз выделяла квоты по разным поводам, по разным направлениям. Но это крайний случай, в целом, нежелательный. Почему нежелательный? Потому что человек, получивший некую льготу, зачастую расслабляется и начинает всерьез и надолго ощущать, что для него общие правила вообще не важны. Это именно на уровне не сознательного решения, а ощущения. Поэтому бороться с этим довольно трудно. Сознательное решение человек может переобдумать. А вот с ощущениями бороться, к сожалению, сложнее. Поэтому давать человеку серьезные льготы — это, к сожалению, прежде всего, для него самого серьезная опасность", — отметил Вассерман.

Парламентарий также выразил надежду, что будет найдено не столь опасное решение возникшей проблемы.

Ранее в беседе с Pravda.Ru Вассерман усомнился в возможности отмены выпускных экзаменов для школьников из граничащих с Украиной регионов. Он отмечал, что образовательная система России заточена под использование результатов школьных экзаменов, поэтому их отмена затруднит поступление в высшие учебные заведения.

Несмотря на это, 4 апреля стало известно, что школьники приграничных районов Белгородской области освобождены от сдачи выпускных экзаменов.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить