Весна в Центральную Россию придёт дней на 10 раньше, утверждает метеоролог. Проверим?

Меторолог Позднякова: климатический сдвиг обеспечит приход весны на 10 дней раньше

2:04

Метеоролог информационного агентства "Метеоновости" Татьяна Позднякова рассказала Pravda. Ru, что, по её мнению, климатический сдвиг может обеспечить чуть более ранний приход весны.

Татьяна считает, что сейчас довольно внушительный снежный покров, чтобы ожидать настоящего весеннего тепла. Но — природа и погода способны на многое.

Если март будет тёплым, с достаточным количеством тёплых ночей и дождей, то снег растает быстро. И тогда не исключено, что весна придет и в сроки, положенные по климату, — поделилась специалист.

Метеоролог отметила, что пока, по предварительным прогнозам, в марте в Центральной России ожидается температура выше климатической нормы.

"Я думаю, что в этом году метеорологическая весна придёт в сроки, которые раньше были для нас приемлемы и характерны. То есть где-то 26 — 27 марта. Сейчас, в связи с потеплением климата, они сдвинулись дней на 10.

Но, думаю, что в промежутке 17 до 27 числа среднесуточная температура в марте перейдет в сторону положительных значений”, — рассказала Татьяна Позднякова.

Эксперт также поделилась, что полное таяние снега нам стоит ожидать лишь в первых числах апреля.

Позднякова уверяет, что больших сильных снегопадов уже можно не ждать. Но тёплая погода, которая ожидается 23-25 февраля, быстро пройдёт, и минусовая температура с небольшим снегом вернутся.

Ранее мы сообщали о прогнозе большой жары летом 2024 года.

Автор Лариса Соколова
Лариса Соколова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить