Немецкий шпион получил 12 лет

Гражданин России Андрей Думенков приговорён к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Германии. Такое решение вынес Московский городской суд.

«Московским городским судом вынесен приговор гражданину РФ Андрею Думенкову, по которому он признан виновным в государственной измене в форме шпионажа (статья 275 УК РФ). По приговору ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в колонии строгого режима», - рассказал представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По словам представителя ФСБ, контрразведчикам стало известно, что Думенков пытается за деньги купить составляющие государственную тайну сведения с целью их последующей передачи Германии, передаёт «Интерфакс». Проверка подтвердила, что он по заданию немецкой разведки собирал информацию по перспективным образцам ракетного вооружения.

«Кроме того, были получены оперативные данные о планах А.Думенкова выехать из России на постоянное место жительства в ФРГ. В целях предотвращения ущерба обороноспособности России было принято решение о его задержании при попытке вывоза им секретных материалов по военной тематике за рубеж», - отметил представитель ЦОС. Задержание Думенкова было произведено 3 августа этого года.

Обсудить