На Урале родные потребовали вскрыть гроб бойца СВО из опасения лишиться положенных выплат

СМИ: Родные потребовали вскрыть гроб бойца СВО из-за выплат

1:53

В городе Каменск-Уральский родственники погибшего бойца СВО потребовали вскрыть цинковый гроб из-за опасений не получить положенные выплаты.

Драматическая история, связанная с официальной версией гибели военнослужащего-контрактника Вячеслава Сараева, произошла в городе Каменск-Уральский на юге Свердловской области. Как пишет издание "Екатеринбург онлайн", тело погибшего привезли в родное село. Местная администрация помогла организовать траурную церемонию и выделила место для захоронения. Но накануне похорон родственники Сараева потребовали вскрыть цинковый гроб. Они заявили, что не верят в указанную в документах причину смерти.

"Написано, что он скончался от сердечной недостаточности. Причем, как он погиб, нам официально никто не говорит. С нами связался командир, который уверяет, что это не приступ", — прокомментировал ситуацию брат погибшего.

Родственник Вячеслава Сараева считает, что могла произойти ошибка при оформлении документов, и в заключение о смерти бойца внесли данные другого человека. Поэтому родные решили осмотреть тело и убедиться, что на нем нет следов от ранений. Но сделать этого они долго не могли — получили отказ и в администрации Каменск-Уральского, и в военном комиссариате. Не помогло и обращение в прокуратуру.

"Нам принципиально доказать, что он погиб как герой", — добавил брат Сараева.

Родные погибшего бойца обеспокоены тем, что из-за диагноза, указанного в заключении о смерти, мать Вячеслава не сможет получить положенные от государства выплаты. В конце концов, гроб был вскрыт в присутствии полицейских, которые составили протокол осмотра — на теле обнаружили cледы от ожогов и гематомы. Следующим шагом родственников может стать обращение к военным следователям и возбуждение уголовного дела.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить