В консервах всё что угодно вместо печени трески

Раскрыт обман производителей печени трески

1:09

Роскачество исследовало 14 банок печени трески и в части из них обнаружило подмену, сообщает в четверг телеграм-канал ведомства.

Для проверки в сетевых и интернет-магазинах купили самые дешёвые сорта этого популярного консервированного продукта. Эксперты изучили ДНК содержимого.

Только в трёх образцах оказалась действительно печень трески. Четыре производителя пошли на прямой обман — указали в составе печень трески, а в банки закатали более дешёвую печень минтая. Ещё семь — поосторожничали: упомянули треску в названии продукции, а в составе вид рыбы не уточнили.

В ряде проверенных образцов недобросовестные изготовители добавили в содержимое молоку — куда менее вкусную и полезную и тоже более дешёвую, нежели оригинальный продукт.

"Из исследованных нами консервов "Печень трески" нет ни одной марки, которая бы полностью соответствовала требованиям технического регламента и ГОСТа", — резюмирует Роскачество.

Ведомство настоятельно не рекомендует покупать печень трески бюджетного ценового диапазона — от 60 до 105 рублей за 100 грамм.

Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить