Рабочий режим после праздников

Психолог Полянова: “Все нормальные люди легко войдут в рабочий режим”

2:07

После новогодних праздников очень тяжело вернуться к рабочему графику и многие люди чувствуют себя уставшими, психолог Людмила Полянова в комментарии для Pravda.Ru рассказала как восстановить силы и режим после длительных выходных.

"Каждый свое свободное время, свои каникулы, отпуск проводит так, как он привык с детства, и как эта привычка вошла в его взрослую жизнь. Если человек нашел экономическую составляющую в плане энергии, которую мы тратим и получаем, тогда ему не надо никуда входить” — рассказала эксперт.

Психолог отметила, что мы живем всегда какими-то этапами, периодами и наша психика нас готовит к этому, потому что сначала мы подходим к празднику и существуем в предновогодней суете, которая людям нравится, а после приходится из этого выходить. Она отметила, что людям нравится новогодний ажиотаж, потому что это повышает настроение и вызывает большее возбуждение.

Эксперт утверждает, что если человек, понимающий себя, обладающий внутренней культурой, который получил правильное образование в нормальной семье, вошел в праздники, потом провел эту неделю или 10 дней каникул, которые вдруг образовались, и спокойно вернулся к рабочему графику.

"Хотя с точки зрения профессиональной я тоже считаю, что такие выходные — это неправильно. И когда в свое время депутаты, видимо, из каких-то своих интересов, предложили длительные каникулы для всей страны, может быть, и не всем это надо. Конечно, у кого дети, это понятно. А кому-то просто навязали эти дни” — поделилась Людмила Полянова.

Психолог рассказала, что праздничные дни надо правильно распланировать, чтобы легче было вернуться к работе, например, ходить в кино, театр, читать книги и много гулять, а не лежать все время на диване. Она отметила, что все нормальные люди спокойно войдут в этот ритм — кто-то за один день, кто-то за полдня, кто-то накануне уже вошел и с удовольствием идет на работу.

Автор Лариса Соколова
Лариса Соколова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Обсудить