Минпромторг не поддержал указание цен на товары за килограмм и литр

2:22

Министерство промышленности и торговли России высказалось против предложенного законопроекта о так называемой "честной цене". Законопроект касается поправок к "Закону о защите прав потребителей". Этот проект обязывает торговые сети указывать на ценниках стоимость округленной единицы веса или объема — одного литра или одного килограмма. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на письмо министерства в Государственно-правовое управление Президента РФ.

Законопроект был подготовлен и внесен в Государственную Думу в начале июня вице-спикером Борисом Чернышевым. Министерство промышленности и торговли выступило с критикой документа, о чем говорится в его письме в Государственно-правовое управление Президента РФ.

Предлагаемое положение, по сути, возлагает на розничную торговлю обязанность рассчитывать стоимость одного килограмма или литра товара, при этом удорожается выкладка товара и оформление ценников, говорится в письме. Этот процесс должен быть автоматизирован, что приведет к новым затратам на модернизацию учетных систем, и эти затраты также будут перенесены на конечную цену товара.

Кроме того, Минпромторг указал, что в ассортименте магазинов есть товары, для которых цена за литр или килограмм не является необходимой для потребителей. Например, это касается кофе, конфет, чая, жевательной резинки, чипсов и др. По мнению регулятора, данное изменение усложнит восприятие стоимости таких продуктов.

Этот факт также необходимо учитывать, уверены в министерстве. Однако законопроект не делает исключений для отдельных категорий товаров.

Новое обязательство усложнит бизнес-процессы для продавцов и, как следствие, приведет к росту цен на потребительском рынке: компании "переложат понесенные издержки на потребителей", говорится в документе министерства. "Исходя из вышеизложенного, Минпромторг не поддерживает законопроект", — отмечается в письме министерства.

Вместе с тем Минпромторг предлагает ввести единый стандарт упаковки, чтобы покупателям было легче сравнивать цены на аналогичную продукцию разного объема или веса.

Магазины обяжут указывать цену товара за килограмм и литр
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить