У дальневосточного леопарда не осталось шансов выжить без помощи человека

Самая редкая дикая кошка планеты, дальневосточный леопард, находится на грани вымирания.

К такому выводу пришли ученые и зоозащитники, проанализировав итоги проведенного этой зимой учета дальневосточного леопарда. Как сообщил глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Иготь Честин, "последний учет выявил очень небольшую популяцию этих животных - от 27 до 32 особей".

Выжить в таком количестве дальневосточные леопарды не смогут, если им не помогать. На сегодняшний день очаг обитания дальневосточного леопарда, по данным ученых, сохранился только в одном районе Дальнего Востока - на самом юго-западе Приморского края, в основном в Хасанском районе. Честин сообщил, что WWF предлагает взять под особую охрану место обитания дальневосточного леопарда, создав там "единую, особо охраняемую территорию со статусом национального парка".

К сожалению, на сегодняшний день штраф за убитого леопарда составляет всего 20 000 рублей, тогда как в Китае, где органы леопарда используются для производства медикаментов, за мертвое животное дают 50 тысяч долларов. Поэтому необходимо так же ужесточить меры борьбы с браконьерством.

Представители WWF также выразили обеспокоенность по поводу планов строительства мощной автострады на реке Туманная. Трасса буквально рассечет места обитания дальневосточных леопардов и тигров, создав для них непреодолимый барьер. Дикие животные потеряют возможность миграции, их популяции будут разбиты на мелкие очаги, которые не смогут просуществовать длительное время, предупреждают зоозащитники.

Обсудить