Роскачество: больше половины пресервов из сельди опасно употреблять в пищу

Роскачество РФ признало 52% пресервов из сельди небезопасной продукцией

Специалисты Роскачества выявили, что 52% пресервов из сельди, представленных в торговых сетях, являются небезопасными. Об этом сообщают "Вести Подмосковья".

В проверке участвовали гипермаркеты "Ашан", "Лента", "Верный" и онлайн-маркетплейс "Перекрёсток Впрок". Десять из двадцати пресервов не прошли испытания. В основном причина заключалась в микробиологических показателях, которые оказались не в норме из-за нарушений в хранении продуктов.

"Так, в пресервах пяти марок одновременно выявлены превышения по содержанию микроорганизмов (КМАФАнМ), дрожжей и плесеней. Речь идет о селёдке "А'море" (Санкт-Петербург), "Марти" (Чувашская Республика), "Океан" (Санкт-Петербург), "О'Кей" (Санкт-Петербург) и Vici (Калининградская область). По содержанию КМАФАнМ и дрожжей нарушения норм обнаружены в продукции "Тесей" (Москва). В селёдке "Каждый день" (Санкт-Петербург) и Leor (Белоруссия) — только по содержанию микроорганизмов. Ещё в двух марках: "Русское море" (Белоруссия) и Delicatesse de Mare — по наличию дрожжей", — проинформировало Роскачество.

Также выяснилось, что производители добавляют много масла и не докладывают рыбу. Занижены показатели сельди в пресервах "Марти", "Атлантика", "А'море", "Vici", "Русское море", "Океан" и "О'Кей".

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить