В СПЧ отреагировали на инициативу ЛДПР о возврате смертной казни в России

Ответственный секретарь СПЧ при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точёнов прокомментировал предложение ЛДПР вернуть смертную казнь на фоне выхода России из Совета Европы. По словам политика, скорее всего, это заявление сделали, чтобы повысить рейтинг партии.

"Я не думаю, что это (появление смертной казни  в РФ. — Прим. ред.) произойдёт… О референдуме есть процедуры, прописанные, как он организуется и проводится. Можно заявить что угодно, но организовать — это уже другой вопрос", — подчеркнул Точёнов в беседе с РИА Новости.

Ранее о возможности восстановить процедуру смертной казни по результатам референдума сообщили в официальном Telegram-канале ЛДПР. Такое наказание предложили применять при "самых тяжких и осуждаемых обществом преступлениях".

Также в Telegram-канале партии опубликовали опрос. По информации на утро четверга, 17 марта, за возвращение такого вида наказания выступили 56% подписчиков, против — 27%, воздержались от высказывания своей позиции 17%.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить