Попова: большинство больных "омикроном" вакцинированы или переболели COVID-19

Глава Роспотребнадзора назвала количество выявленных случаев "омикрона" в РФ

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на сегодняшний день в России выявлен 41 случай заражения омикрон-штаммом коронавируса. Состояние всех больных оценивается как стабильное.

По её словам, большинство заражённых "омикроном" в РФ были вакцинированы или ранее переболели коронавирусом. Врачи зафиксировали такие симптомы, как повышенная температура (до 38,5%), а также слабость, кашель и першение в горле. Главу Роспотребнадзора цитирует РИА Новости.

Попова отметила, что омикрон-штаммом коронавируса заражаются даже мыши и крысы. По её словам, в первые три дня заболевания повышается температура — до 38,5, есть слабость и покашливание, першение в горле.

Всемирная организация здравоохранения обнаружила способность омикрон-штамма снижать антитела в организме человека. Это позволило объяснить его высокую степень заразности. Специалисты сообщили, что заболеть могут люди даже с очень высоким иммунитетом.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что вакцина "Спутником V" позволит эффективно защититься от заболевания коронавирусом даже с учётом распространения омикрон-варианта. Также российский лидер подчеркнул готовность Москвы поделиться со другими странами препаратом в качестве бустера для других вакцин.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить