Владимир Познер спешно покинул Грузию после протестов из-за его приезда

Познер покинул Грузию после протестов из-за его приезда

Как сообщает Sputnik Грузия в Telegram, протестующие считают недопустимыми комментарии журналиста на тему Абхазии.

Познер прибыл в Тбилиси, чтобы отпраздновать свой день рождения.

Телекомпания "Рустави 2" сообщает, что протестующие собрались у отеля, где находился публицист. Покидать здание журналисту пришлось в сопровождении представителей правопорядка.

"Российский журналист Познер и его гости покинули Грузию. Самолёт взлетел из тбилисского международного аэропорта. В аэропорту были мобилизованы правоохранители. На месте также присутствовали протестующие", — информируют телевизионные журналисты.

Причиной неодобрения визита Познера стало его высказывание в интервью грузинскому телеканалу "Имеди".

Познер вспомнил, что в 1970-х годах нередко приезжал в Абхазию и пришёл к мнению, что отношения между грузинами и абхазцами были "ужасными".

"Грузины относились к абхазцам, скажем так, свысока, как к людям второго сорта, и не стеснялись говорить об этом вполне громко и в моём присутствии. Я был свидетелем нескольких драк между грузинами и абхазцами. Я помню хорошо ощущения, что эти отношения ничем хорошим не закончатся. И хотя это, конечно, не научное исследование, но такое у меня было ощущение, что вообще абхазцы не особенно хотели быть частью Грузии. Об этом я и сказал в интервью", — объяснил Владимир Познер на своем сайте pozneronline. ru.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить