Следователи не могут оценить ущерб, нанесенный московским хакером

В понедельник Следственным управлением по Юго-Западному административному округу Москвы завершено предварительное следствие по редкому уголовному делу: молодой житель столицы обвиняется в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.

Парень торговал дисками программным контрафактом поямо в торговом павильоне на Большой Черемушкинской улице столицы. Один из дисков был куплен оперативниками в качестве негласной «контрольной закупки».

Только фирме-правообладателю программ парень причинил, по подсчетам следствия, ущерб на сумму свыше 78 тысяч рублей. Но не только за это его будут судить. Оказывается, парень намеренно распространял вредоносные программы для ПК – вирусы с его дисков приводили к несанкционированному уничтожению, модификации компьютеров, ломали локальные сети.

Кстати, в ходе негласной проверочной закупки он продал оперативнику контрафактный компакт-диск «Все для хакера», содержащий сразу семь самых опасных вредоносных программ. В настоящее время это дело находится на рассмотрении в суде, сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России. Даже приблизительный ущерб, который нанесен хакером московским (и не только) компьютерщикам, по понятным причинам трудно подсчитать…

Обсудить