Столичным учреждениям придется стать более интерактивными

Мэр столицы поручил подчиненным пересмотреть программу "Электронная Москва" по оказанию услуг граждан через интернет. Ожидается, что реально программа заработает в течение года.

Информацию о работе тех или иных московских учреждений сейчас можно найти во всемирной паутине, но записаться, например, на прием ко врачу, не отходя от компьютера, нельзя. Также невозможно записаться через интернет в школу или детский сад.

Читайте также: Столичные ларьки доживают последние недели

"Мы должны обеспечить в электронном виде максимальное количество услуг для бизнеса, чтобы они могли написать заявку на инвестиционный контракт, на получение земли, на строительство жилья",- заявил Сергей Собянин, отметив, что через систему информационных коммуникаций должно быть создано "интерактивное общение с гражданами и бизнесом".

Череда увольнений в московской мэрии: кто следующий?

"Это необходимо, с одной стороны, чтобы самим быть доступными, а с другой стороны - знать, что хочет бизнес от города, чтобы бизнес и граждане участвовали в управлении городом. Это очень важно. Это конечная цель реализации программы "Электронная Москва",- сообщил градоначальник.

Собянин отметил, что в настоящее время собственные базы данных имеются у 160 московских ведомств, однако взаимодействие между ними "минимально", что заставляет предпринимателей "ходить по кругу" ради получения справки.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить