Экипаж Ту-154 ушел, не дождавшись вылета

Пассажиры рейса Москва-Якутск, которые провели ночь в самолете в ожидании отправления, вылетели в пункт назначения. Об этом сообщил представитель альянса AiRUnion, в который входит авиакомпания "Домодедовские авиалинии".

Ту-154, выполняющий рейс №191, взлетел в 13:51, сообщает "Интерфакс".

Лайнер должен был улететь еще вчера в 20:15, однако вылет был отложен в связи с плохой погодой и затянувшейся обработкой реагентами.

Как рассказал РИА "Новости" представитель пресс-службы московского аэропорта "Домодедово", во время подготовки самолета к полету была обнаружена неисправность.

"В связи с этим возникла задержка обработки самолета противообледенительной жидкостью", - добавил представитель пресс-службы.

Кроме того, согласно санитарным нормам, экипаж самолета не может проводить за штурвалом больше положенного времени, а поскольку устранение неисправности и последующая обработка затянулись, пилоты были отпущен на отдых, а им на смену пришел новый экипаж.

Как сообщила представитель авиакомпании, пассажирам предложили горячее питание и размещение в гостиницу, однако почти половина пассажиров отказалась покинуть борт самолета по неизвестной причине.

"Из 70 пассажиров, находящихся на борту, только 40 человек покинули судно и были размещены в гостинице, остальные 30 отказались это сделать, несмотря на то, что с ними общались и сотрудники нашей компании, и сотрудники милиции", - сообщила глава пресс-службы авиаальянса AirUnion, в который входит компания "Домодедовские авиалинии", Юлия Багрышева.

Как добавила представитель AirUnion "Интерфаксу", оставшиеся в самолете пассажиры сильно затрудняли подготовку к полету.

Росавиация и Ространснадзор намерены провести проверку авиакомпании для выяснения причин инцидента.

Обсудить