Клиника Charite отчиталась о лечении Навального с его согласия

Германская клиника Charite отчиталась о лечении российского оппозиционного блогера Алексея Навального. Немецкие врачи настаивают, что глава ФБК был отравлен "Новичком".

22 августа Алексей Навальный был госпитализирован бортом немецкой санитарной авиации в клинику Charite из омской больницы. Оппозиционер находился в коме, российским врачам удалось стабилизировать его состояние. После выхода из комы Навальный продолжал лечение в немецкой клинике.

"Особенности холинергического токсидрома позволили поставить диагноз отравления фосфорорганическими веществами, а именно — нервно-паралитическим веществом "Новичок". С введением антидотов и интенсивной терапии в Charite человек полностью выздоровел", — утверждается в статье, описывающей клинический случай Навального.

Власти ФРГ обвинили Россию в отравлении Алексея Навального "Новичком", ссылаясь на результаты его анализов, сделанные в лаборатории Бундесвера и подтверждённые ОЗХО. Но так и не представили российской стороне никакой фактической документации, мотивируя своё решение запретом на передачу информации со стороны "отравленного".

В статье, опубликованной в The Lancet, уточняется, что отчёт клиники Charite опубликован по запросу издания и с согласия самого "берлинского пациента".

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить