В России придумали новые правила изъятия детей из семьи

В ОП раскритиковали законопроект об изъятии детей в течение 24 часов

В России до конца года могут принять законопроект, согласно которому органы опеки и попечительства получат право изымать детей из семьи по решению суда в течение 24 часов в случае угрозы их жизни и здоровью. Первое чтение документа в Госдуме состоится уже в ноябре. Правительство выступило в поддержку данной инициативы.

Члены Общественной палаты раскритиковали документ. О том, что нужно исправить в тексте законопроекта, рассказал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло.

"Меня, как отца восьмерых детей от одной жены, удивляет, почему на рассмотрение вносят законопроекты, которые не поддерживает ни одна родительская организация. Тот документ, который мы сейчас обсуждаем, возник как пощёчина в ответ на поправки в Конституцию. Ведь там сказано, что дети — высший приоритет, что семья — это ценность и её нужно поддерживать", — заявил он.

Закон нуждается в доработке. Члены Общественной палаты предложили создать общую рабочую группу из своих представителей и депутатов Госдумы.

"Надо сказать, на это всё мы получили согласие. Но с того момента прошло более двух месяцев. Группа так и не была создана, никто к нам не обращался. А сейчас мы выясняем, что закон готов к внесению в первом чтении", — добавил спикер.

Что не так с документом?

  • За 24 часа родители не смогут нанять адвоката и принять участие в состязательном процессе.
  • Закон предполагает, что процесс будет проходить в закрытом режиме, то есть представители СМИ и общественных организаций не будут принимать в нём участие.

Главный вопрос, на который Пожигайло хочет получить ответ — это цель данного законопроекта. Он убеждён, что инициатива никак не решает вопросы, связанные с поддержкой семьи. 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить