Бывший вице-губернатор Приморья приговорен к трем годам условно

К трем годам лишения свободы условно приговорил суд Фрунзенского района Владивостока бывшего вице-губернатора Приморья Бориса Гельцер. Чиновник признан виновным в превышении должностных полномочий.

"Суд признал Гельцера виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, назначив наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год", - уточнила старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

Следствие и суд установили, что, занимая пост вице-губернатора Приморского края, Борис Гельцер заключал контракты на поставку лекарств и медицинского оборудования, школьных автобусов, учебных пособий без проведения обязательных конкурсов. Контракты на выполнение заказов заключались с одними и теми же компаниями и фирмами.

"При содействии чиновника, одна из коммерческих фирм получила два крупных контракта - на закупку партии компьютеров и школьных автобусов. Сумма была умышленно завышена, в результате компьютеров и автобусов приобретено меньше, чем можно было бы приобрести по реальным ценам. Компания, выполнявшая два этих госзаказа, не понесла никаких финансовых затрат, но получила очень большую прибыль", - сказала Номоконова.

В администрации Приморского края Гельцер курировал здравоохранение, образование и науку региона, а также возглавлял конкурсную комиссию департамента образования и науки краевой администрации по размещению заказов на поставку товаров за счет средств государственного бюджета.

Как ранее писала "Правда.Ру", еще один бывший вице-губернатор края - Александр Шишкин - 9 декабря был признан виновным в получении взятки в размере 1,2 миллиона рублей и превышении должностных полномочий. Суд приговорил Шишкина к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте: Бывший вице-губернатор Приморья признался в получении взятки.

Выступая с последним словом на судебном заседании, Шишкин полностью признал свою вину и согласился с представленными ему обвинениями, однако попросил учесть его слабое здоровье и тот факт, что он провел за решеткой до суда полтора года.

Следствию удалось установить, что в период с 7 июня по 25 июля 2007 года в своем служебном кабинете Шишкин получил через посредника взятку в размере 1,2 миллиона рублей.

Ее передал по требованию самого чиновника представитель частных инвесторов, которые финансировали строительство торгово-промышленного комплекса. В обмен на указанную сумму вице-губернатор обещал курировать стройку и способствовать созданию льготных условий в реализации проекта.

Кроме того, летом 2007 года руководство краевого государственного унитарного предприятия "Приморский водоканал" по требованию вице-губернатора выделило ему для личных целей легковой автомобиль и двух водителей.

Гособвинение требовало приговорить Александра Шишкина к 12 годам лишения свободы. Это максимальное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом через посредника в крупном размере").

Обсудить