Москвичам советуют быть острожными при покупке мяса в жару

В жару повышается риск размножения болезнетворных бактерий. Москвичам следует быть очень внимательными при покупке продуктов, а в частности свежего мяса.

"Существует санитарно-ветеринарные нормы хранения охлажденного мяса, согласно которым такое мясо может храниться при температуре плюс 2-4 градуса в течение трех суток", - сказал первый заместитель председателя комитета ветеринарии Москвы Анатолий Окончук.

На большинстве столичных цивилизованных сельскохозяйственных рынков созданы все необходимые условия для хранения и продажи такой продукции.

"Особенно это касается старых столичных рынков, таких, как Даниловский, Кунцевский и Новочеремушинский", - сказал Окончук.

Читайте: Берегитесь холодильника-убийцы

Но москвичам нужно быть предельно осторожными при покупке мяса в жаркую погоду, которая установилась в последние несколько дней в городе.

"Избегайте покупать свежее охлажденное мясо в местах несанкционированной торговли и с рук. На столичных рынках и в крупных сетевых магазинах работают наши ветеринарные пункты, и за качество мяса, которое поступает туда, мы не волнуемся, однако необходимо также быть чрезвычайно осторожными при покупке такого "фермерского" мяса в маленьких магазинах", - уточнил Окончук.

Первичными признаками испорченного мяса являются: его липкая поверхность, зеленый оттенок и несвежий запах.

Окончук сказал, что что сейчас полный ход набирает программа правительства Москвы, благодаря которой часть столичных рынков, которые не соответствуют ветеринарно-санитарным нормам, будет сокращаться.

Читайте: Идеальный обед в жаркую погоду

"Еще несколько лет назад в Москве было 115 рынков, сейчас их 83-87, а до 2009 года останется всего 23, где будет разрешена продажа продукции животноводческого происхождения", - пояснил он.

Обсудить