За полгода в Москве уничтожен 51 наркопритон

С начала этого года в Москве наркополицейские уничтожили 51 наркопритон. В прошлом году за такой же промежуток времени уничтожили 41 наркопритон.

Более половины из наркопритонов действовали в жилом секторе.

"За шесть месяцев наркополицейские выявили в столице более 1,6 тысячи преступлений, из которых 86% относятся к категории тяжких и особо тяжких. Почти 12 миллионов рублей - таков размер легализованных доходов, полученных за незаконный оборот наркотиков, который сумели доказать и вменить обвиняемым по пяти уголовным делам следователи и оперативные сотрудники управления в этом году", - говорится в сообщении пресс-службы управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ по столице.

Читайте: В Подмосковье у безработной изъяли килограмм амфетамина

С целью предотвращения и пресечения распространения наркомании в столице с начала года проводились оперативно-профилактические операции "Притон" и "Досуг", позволившие ликвидировать 23 наркопритона в основном на территории Северо-Восточного, Юго-Западного, Восточного и Южного административных округов города. При этом число фактов изъятия значительного количества наркотиков и психотропных веществ на территории Москвы выросло с 70 до 95 случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Всего с начала года московские наркополицейские изъяли из незаконного оборота около 150 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 105 килограммов героина, свыше 23 килограммов марихуаны, 16,6 килограмма гашиша и около двух килограммов синтетических наркотиков", - отмечается в сообщении.

Читайте: Житель Новгорода «мылся» в ванной из маковой соломки

"Особое внимание для пресечения незаконного распространения наркотиков и профилактики наркопотребления сотрудники ФСКН уделяют раскрытию и пресечению деятельности на территории столицы организованных преступных групп", - сообщает пресс-служба.

С начала этого года завершено расследование 55 уголовных дел по 69 преступлениям групповой направленности. За первые шесть месяцев прошлого года число таких уголовных дел составило 35, говорится в документе, передает РИА «Новости».

Обсудить