Форум "Сообщество" в Новосибирске

Александр Бречалов: Форум "Сообщество" обсудит проблемы гражданских активистов

 

В Новосибирске проходит второй форум "Сообщество", организованный Общественной палатой РФ. В его работе принимают участие более 500 гражданских активистов и представителей некоммерческих организаций из регионов, входящих в Сибирский федеральный округ.

Форум открыл секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. Говоря о задачах мероприятия, он подчеркнул, что "надо понять, какие проблемы есть у гражданских активистов и НКО, выявить лучшие практики гражданской активности для их тиражирования".

"Все, что мы узнаем о состоянии НКО во всех федеральных округах, благодаря серии форумов „Сообщество", которые в этом году пройдут по всей стране, войдет в ежегодный доклад Общественной палаты президенту о состоянии гражданского общества в России", - сказал секретарь Общественной палаты.

Александр Бречалов отметил, что один из факторов, который влияет на развитие гражданского общества - позиция, которую занимает руководство регионов относительно некоммерческих организаций.

"Есть территории, где "затирается" роль гражданского общества, общественных слушаний и так далее. И естественно, в таких регионах активность очень низкая", - заявил он.

"Анализ ситуации по региону показывает, что официальные общественные конструкции - это, простите, декорации. Это происходит потому, что протестные события, в большинстве случаев, это объем недосказанности. Я это вижу постоянно. Проблема в том, что главы регионов не находят время общаться с обществом и общаются только с назначенной ОП. А то, что у нас есть локальные сообщества, которые остаются не услышанными, выливается в митинги, протесты и пикеты. И поэтому наш форум, в первую очередь, для вас, для активных граждан", - сказал Александр Бречалов, обращаясь к участникам форума.

Говоря о повестке мероприятия в Новосибирске, секретарь Общественной палаты сказал, что среди прочего будут представлены результаты исследования состояния "третьего сектора" (то есть НКО - прим.) в Сибирском федеральном округе.

"Это поможет понять, какую роль гражданское общество занимает в каждом отдельно взятом регионе, и какие есть проблемы для его развития", - рассказал Бречалов. И добавил, что "это поможет гражданским активистам и представителям некоммерческого сектора лучше понять ситуацию".

Он подчеркнул, что форум даст возможность гражданским активистам обменяться опытом и поможет перенести на федеральный уровень "лучшие практики гражданской активности, выявленные на местах".

"Все ваши предложения и инициативы будут однозначно учтены в подготовке доклада президенту. Мы все вопросы будем прорабатывать, и не один вопрос не останется без нашего внимания", - сказал Бречалов в ходе выступления перед участниками форума.

"Мы специально запустили проект "Перспектива" - это поисковик активных граждан. Он призван по всей России находить интересных людей с проектами, которые можно масштабировать по всей стране. Но есть и уникальные региональные. Мы уже сопровождаем 21 проект. И мы уверены, что после форума их станет больше", - подчеркнул секретарь Общественной палаты РФ.

Форум "Сообщество" проходит в Новосибирске 14-15 апреля. Это второй подобный форум - первый прошел 26-27 марта в Нижнем Новгороде. В нынешнем году эти мероприятия пройдут во всех федеральных округах России.

Читайте также:

Дмитрий Чугунов: Форум "Сообщество" - интересный опыт

Илья Новодворский о форуме "Сообщество": Видно, что у людей глаза горят

Гражданские активисты представили предложения по исполнению поручений президента

Обсудить