Трупы российских эмигрантов в Калифорнии бросали с моста

В Лос-Анджелесе могут казнить двух эмигрантов из СНГ, которые похищали с целью выкупа и убивали своих же бывших соотечественников. Жертвами преступной группы стали 5 человек, причем заложников убивали даже тогда, когда за них был заплачен выкуп.

Возглавляемая Юрием Михелем и Юриусом Кадамовасом группировка в конце 2001 года - начале 2002 захватила в заложники 5 человек. Среди них - бизнесмен, застройщик, бухгалтер, кинопродюсер и звукооператор. Все похищенные были задушены и сброшены с моста в водохранилище Нью-Мелонес на севере Калифорнии.

Как рассказал один из сообщников Михеля и Кадамоваса, они намеревались собрать 50 миллионов долларов выкупа, даже если для этого трупы придется "сложить штабелем".

Читайте подробнее: В США могут казнить двух выходцев из СНГ

13 февраля федеральный суд присяжных Лос-Анджелеса, который в январе признал Юрия Михеля и Юриуса Кадамоваса виновными в сговоре, похищении и убийстве, единогласно вынесли свой вердикт - высшая мера наказания.

Как доказывала присяжным в минувшую пятницу прокурор Сюзан ДеВитт, 41-летний Михель и 40-летний Кадамовас заслуживали бы смерти, даже если бы они убили одного человека, а не пятерых.

"Для них жизнь человеческая ничего не стоила. Они умерщвляли своих жертв без всякой жалости. Они тратили их деньги без всякого стыда и не выказали ни малейшего раскаяния, - говорила прокурор.

После объявления приговора присяжных, Михель скривился и покачал головой. Кадамовас никак не отреагировал. Позже родственник одной из жертв сказал, что убийцы "получили по заслугам".

Между тем, вердикт присяжных - это еще не окончательный приговор. Формально точку в этом деле поставит 7 марта федеральный судья Дикран Тевризян, который, скорее всего, последует рекомендации присяжных, сообщает "Би-би-си".

Но даже после этого убийцы могут прожить еще несколько десятков лет. По закону, смертный приговор подлежит автоматической апелляции вне зависимости от желания осужденного. В Калифорнии приговоренный ждет казни в среднем 17,5 лет.

Обсудить