У педагогов допобразования может появиться свой праздник

Министр образования Ольга Васильева предложила учредить профессиональный праздник педагогов дополнительного образования. Об этом Васильева сообщила на заседании у председателя правительства.

По словам министра, сейчас в разных регионах есть отдельные праздники педагога допобразования, которые отмечаются в разное время.

"В частности, 8 октября в Санкт-Петербурге в 21 раз будут чествовать педагогов допобразования. Может быть, нам тоже подумать? Может, согласитесь с нами, чтобы был праздник у нас педагогов допобразования?" — цитирует Ольгу Васильеву РИА "Новости".

Над предложением обещал подумать премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 5 октября отмечается Всемирный день учителя. Этот праздник был учрежден в 1994 году и отмечается в более ста странах мира.

В некоторых странах день учителя празднуют не пятого числа, а в другие дни, близкие к этой дате. Так, в нашей стране День учителя был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, и до 1994 года профессиональный праздник учителей отмечали в первое воскресенье октября. Фиксированная же дата празднования — 5 октября — появилась только после соответствующего указа президента РФ Бориса Ельцина.

Обсудить