Поздравляем с праздником учителей и работников образования

5 октября отмечается  Всемирный день учителя. Этот праздник был учрежден в 1994 году и отмечается в более ста странах мира.

В некоторых странах день учителя празднуют не пятого числа, а в другие дни, близкие к этой дате. Так, в нашей стране День учителя был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, и до 1994 года профессиональный праздник учителей отмечали в первое воскресенье октября. Фиксированная же дата празднования - 5 октября - появилась только после соответствующего указа президента РФ Бориса Ельцина.

В профессиональный праздник учителей проводятся мероприятия, отмечаются заслуги учителей в процессе образования и их вклад в развитие общества. Школьники и их родители традиционно поздравляют педагогов, вручают им цветы, дарят подарки. Во многих школах проводятся праздничные линейки, концерты, выступают творческие коллективы, проводятся выставки работ учеников. Некоторые школы даже дают педагогам отдохнуть, и устраивают День самоуправления, когда ученики сами ведут уроки.

Редакция Правда.Ру поздравляет педагогов с профессиональным праздником!

 

Обсудить