Вадим Горшенин: "горячая линия" между прокуратурой столицы и ОНК Москвы — важный шаг

2 октября в столичной прокуратуре по инициативе зампрокурора города Андрея Ганцева прошло совместное заседание с представителями московской Общественной наблюдательной комиссии.

Как пояснил глава ОНК Вадим Горшенин, важным результатом этой встречи является фактическое  объединение государственного и общественного надзора за местами принудительного содержания. 

Участники заседания договорились о совместных квартальных заседаниях для фиксации тенденций. В ближайшее время начнет свою работу "горячая" линия между ОНК Москвы и прокуратурой города. В рамках этого взаимодействия  все отчеты по результатам проверок ОНК будут направляться непосредственно заместителю прокурора Москвы Андрею Ганцеву для контроля.

Также принято решение в ближайшие месяцы провести несколько тематических проверок. Они будут связаны с состоянием медицины, содержанием детей и матерей и функционированием видеонаблюдения в местах лишения свободы.

Планируется, что совместные проверки с представителями прокуратуры в СИЗО станут проводиться на постоянной основе, пояснил глава ОНК. По его словам, в дальнейшем не исключено сотрудничество с прокурорским надзором над следствием.

Стоит добавить, что в  ходе встречи затрагивались и конкретные дела, которые прокуратура города проверит в рамках своей компетенции.

"Для нас это новый уровень работы и повышение эффективности работы Общественной наблюдательной комиссии. Теперь ждем совместной заседания с главой московской полиции Олегом Барановым, который согласился на его проведение по завершении последнего заседания Общественного совета главка", - подытожил Горшенин.

Обсудить