Конгрессмен США кается за селфи в газовой камере Освенцима

Видео, которое разместил в Интернете американский конгрессмен Клэй Хиггинс, вызвало настоящий скандал. Это была запись в формате селфи, сделанная на территории лагеря смерти Освенцим (Аушвиц) в Польше. На пятиминутном ролике помимо самого Хиггинса видна железная дорога, по которой заключенных привозили в лагерь, а также строения, в частности, газовые камеры.

Конгрессмен на ролике не молчит, а активно комментирует процесс съемок. "Вот почему национальная безопасность так важна, вот почему наши военные должны быть непобедимы", — цитирует его слова издание The Advocat.

В пресс-службе музея Аушвица отреагировали на скандальное видео. Там допустили, что каждый имеет право на размышления в подобном месте, однако подчеркнули, что "в бывшей газовой камере должна стоять скорбная тишина, это не сцена".

Позже Хиггинск принес свои извинения. Он написал, что не хотел кого-то оскорбить, а лишь намеревался "выразить почтение к тем, кто был убит в Аушвице, и напомнить миру, что зло существует". Кстати, видео он удалил.

Тем временем мир обсуждает, почему американская делегация во главе с Дональдом Трампом решила заехать в Варшаву. Некоторые говорят о проекте новой организации Центральной Европы, возвращении "Междуморья" (старой идеи Кайзера и Гитлера), а также о поддержке антииммиграционной политики в Европе. Старый купец Трамп, который много раз вел бизнес на грани банкротства, в первую очередь приезжает дорого продать то, что Польша покупает задешево. Подробнее — в нашем материале.

Обсудить