76% водителей используют ремни безопасности

Более чем в два раза за 10 лет выросло число автомобилистов, использующих ремни безопасности. На сегодняшний день требование ПДД исполняют 76% водителей.

В 2007 году "честных" автомобилистов было лишь 32%. Такие данные приводит ВЦИОМ. При этом пассажиры исполняют дорожный закон реже: только 66% пассажиров, ездящих на переднем сидении, пристегиваются. Среди пассажиров, выбирающих задний ряд сидений, ремнями пользуется лишь каждый пятый.

Эксперты по безопасности напоминают, ремни действительно могут спасти жизнь в случае серьезного ДТП. Это подтверждают многочисленные российские и международные краш-тесты. Опыты показали: использование ремня безопасности снижает риск гибели в два-три раза при фронтальном столкновении, в 1,8 раза — при боковом и в пять раз — при опрокидывании. Для пассажира риск получения травмы в ДТП снижается на 40-50%. "Водители на сегодняшний день стали активнее использовать ремни безопасности, пристегиваться за рулем стало нормой и это весьма позитивная тенденция. Однако пассажиры порой игнорируют ремни безопасности, забывая о том, что при аварии они могут спасти жизнь и здоровье. И здесь им на помощь должен прийти водитель, поскольку именно он должен проследить за тем, чтобы все пассажиры в его транспортном средстве были пристегнуты", — отмечает заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

Напомним, что за езду без ремня автомобилисту грозит штраф в 1000 рублей, пассажир заплатит вдвое меньше.

Американские специалисты составили рейтинг самых ненадежных автомобилей. Самой надежной признали марку Kia. Причем она занимает первое место второй год подряд. На втором месте по надежности суббренд компании Hyundai — Genesis, на третьем месте — Porsche. А вот лидером антирейтинга и самым ненадежным авто стал Fiat — 163 дефекта на 100 автомобилей. Много неисправностей эксперты обнаружили у Jaguar и Volvo.

Обсудить