Завершено формирование состава Общественной палаты шестого созыва

Завершилось формирование Общественной палаты шестого созыва. 6 июня были подведены итоги третьего, заключительного, этапа формирования палаты. Он предусматривал голосование по кандидатам от некоммерческих организаций. Рабочая группа утвердила итоги голосования, после чего член ОП Александр Точенов заявил о правомочности нового состава.

В пресс-службе ОП рассказали, что от НКО заявки подали более 400 кандидатов. В итоге были утверждены 43 из них по 14 направлениям деятельности. Больше всего голосов отдали за поэта Андрея Дементьева, таким образом, он сохранил членство в Общественной палате.

Кроме того, работу в палате продолжат руководитель проекта "Ванечка" по устройству детей-сирот в семьи Юлия Зимова, политологи Максим Григорьев и Вероника Крашенинникова, а также глава исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

Согласно правилам, 40 членов ОП назначаются главой государства, 85 — региональными общественными палатами и еще 43 избирают члены ОП, уже имеющие мандат от президента и регионов. По третьей квоте выдвигаются представители общественных объединений и некоммерческих организаций.

Напомним, президент России Владимир Путин утвердил список членов ОП по квоте главы государства в марте этого года, затем своих представителей выдвинули общественные палаты российских регионов.

Сообщается, что в ближайшее время состоится первое заседание ОП, на котором изберут секретаря, а также определят комиссии.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня 

Обсудить