Анна КУЗНЕЦОВА: "Плохо, когда из детских проблем пытаются извлекать политическую выгоду"

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, как тысячи людей объединились, спасая ребенка, который три дня блуждал по курским лесам.

По ее словам, случаи пропажи детей не являются редкими и их стараются максимально оперативно отслеживать. В истории же Вити Мелехова ситуация осложнялась тем, что он уже не первый раз уходил из дома. Сейчас ребенку шесть лет. И однажды он пошел гулять с двумя собаками и заблудился.

"В ситуации с пропажей детей мы всегда находимся на связи: и с правоохранительными органами, и со Следственным комитетом. Обязательно подключаем региональных уполномоченных, общественные организации. Так произошло и на этот раз. Запросили информацию, уточнили, какая нужна помощь, постарались задействовать как можно большее количество людей. Курский детский омбудсмен Александра Колегаева на месте была нашими глазами, ушами, устами и руками", — рассказал ТАСС Анна Кузнецова.

По словам омбудсмена, в поисках мальчика участвовали и оперативные службы, и рядовые граждане — всего более тысячи человек. В результате ребенка нашли. "Живым, вместе с собакой Стрелкой. Одна-то собака благополучно вернулась домой, а Стрелка осталась с ним. Все время была рядом, охраняла, согревала. Верный пес оказался — такой, знаете, "русский Хатико", — рассказала уполномоченный по правам ребенка.

По ее словам, в целом состояние мальчика нормальное, сейчас с ним работает психолог. "Как и у любого ребенка, у Вити есть свои особенности. Я не буду говорить о них подробно, потому что в принципе считаю недопустимым выставлять жизнь детей на всеобщее обозрение. Но мне кажется, что все у него будет хорошо, как минимум пацан выносливый растет, стойкий. Вы просто задумайтесь на минуточку — семилетний мальчишка сумел самостоятельно прожить три дня в лесу! Мы, кстати, сейчас думаем о том, чтобы представить Витю к награждению почетным знаком "Горячее сердце" — за мужество. И, конечно, Сергей Макеев (сотрудник Росгвардии, нашедший мальчика — прим.) достоин награды. Не забудем про Стрелку, хотя награды для животных у нас в стране не предусмотрены. Но, думаю, она и так вполне может стать символом верности и преданности", — рассказала Анна Кузнецова.

"Все подобные истории — о том, что чужих детей не бывает. И нам надо помнить об этом не только накануне Международного дня защиты детей, но и каждый день. Хорошо, что мы стали обращать больше внимания на такие истории, хорошо, что становится больше таких вот "мелеховцев". Плохо, когда из детских проблем пытаются извлекать политическую выгоду. Такое тоже случается, здесь нам надо не позволять манипулировать собой и нашей любовью и заботой о детях. Но родительское сердце всегда подскажет, где правда", — подчеркнула омбудсмен.

Обсудить