В океане нашли самый грязный остров

Найден самый грязный остров в мире. Он расположен на юге Тихого океана и называется Хендерсон. На этом коралловом острове никто не живет. Однако это не мешает тоннам мусора скапливаться у его берегов. Проблема в удаленности острова, из-за чего специалисты могут посещать его не чаще раза в 5-10 лет.

Например, в последний раз там нашли 17 тонн пластика — примерно 671 кусок на квадратный метр. Отходы к берегам приносит течение из Южной Америки. Также это мусор с рыболовецких судов. И это только берега острова. В его глубь ученые пока даже не заглядывали.

Специалисты решили еще раз обратить внимание общества на огромный уровень загрязнения пластиком. В год его производят порядка 300 млн тонн пластика, основная часть которого не перерабатывается, попадая в итоге в океан.

В океане нашли самый грязный остров
Фото: AP

Этот остров вряд ли привлечет туристов. Но уже начался курортный сезон, и российский МИД опубликовал правила, которых стоит придерживаться в разных странах. К примеру, в Брунее нельзя показывать на кого-либо пальцем. В Египте недопустимо даже в шутку сравнивать человека с любым животным. В Таиланде ни в коем случае не трогайте местных жителей, а также не показывайте на них пальцем. Крайне оскорбительными в Турции считаются жесты "фига" и "о'кей" (кольцо из большого и указательного пальцев).

В океане нашли самый грязный остров
Фото: AP

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы