Меджлис пожаловался на Россию в ЕСПЧ

Меджлис хочет засудить Россию в ЕСПЧ и отобрать Крым

Меджлис крымскотатарского народа, который в России запретили как экстремистскую организацию, пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В действиях РФ меджлис усмотрел нарушение сразу нескольких прав: на свободу собраний, на уважение частной и семейной жизни, на справедливый суд и другие.

Его участники сетуют, что даже не являются зарегистрированной организацией, поэтому признать объединение экстремистским и запретить его деятельность якобы нельзя.

По словам членов меджлиса, имеет место "политическое преследование". Объединение объясняет это тем, что экстремистской организация была признана за утверждения о том, что Крым — это территория Украины. То есть его участникам якобы не дали "высказывать свою политическую позицию".

Напомним, год назад меджлис признал экстремистами Верховный суд Крыма.

Как сообщала "Правда.Ру", 24 января 2017 года министерство юстиции Украины с 2014 года подало пять исков против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ): по событиям в Крыму, на Донбассе, и событий 2015-2016 годов, в том числе, о запрете меджлиса крымско-татарского народа. По мнению украинского министра юстиции Павла Петренко, по итогам рассмотрения данных исков удастся создать "позитивный для Украины прецедент".

Любопытно, что все организации и даже государства, говорящие об "оккупации" Крыма, якобы защищают крымских татар, которых на полуострове "притесняют". Однако именно крымские татары недавно попросили признать Крым российским. Россия передала в ООН обращение крымско-татарской общественной организации "Къырым бирлиги" с призывом признать присоединение полуострова к РФ не противоречащим нормам международного права, осудить блокаду Крыма и добиться отмены санкций, введенных западными государствами.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить