Сербские фанаты вывесили баннер о единстве с русскими

"Нас 300 миллионов!": сербские фанаты вывесили баннер о единстве с русскими

В Белграде на матче баскетбольной Евролиги с "Олимпиакосом" болельщики "Црвены Звезды" вывесили баннер о единстве с русскими. На нем написано: "25.3 — Нас и руса 300 милиона". Фото размещено на странице "Комбанк Арена" в "Инстаграм".

Это первая часть сербской поговорки, которая полностью звучит так: "Нас и руса 300 милиона, нас без руса пола камиона" ("Нас с русскими — 300 миллионов, а без русских — полгрузовика").

А 25 марта в Белграде состоится товарищеский футбольный матч между "Црвеной Звездой" и "Спартаком". Фанатские группировки обоих клубов очень дружны между собой.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Сербии Могерини встретили лозунгами в поддержку России. "Сербия, Россия, нам не нужен Евросоюз!" — громко скандировали депутаты патриотической оппозиции.

Как сообщают СМИ, в Сербии полицейские нашли две мастерские по изготовлению поддельных документов ЕС и большое число готовых фальсификатов. Среди них — бланки загранпаспортов члена ЕС, водительские права и идентификационные карты. Подозреваемых уже задержали.

В Сребнице Республики Сербской может появиться памятник постоянному представителю России в ООН Виталию Чуркину, умершему 20 февраля. С таким предложением в местный парламент обратились представители объединения "Восточная альтернатива".

Таким способом активисты хотят выразить благодарность за отказ российского дипломата принимать британскую резолюцию, которая обвиняла сербов Сребреницы в геноциде. По их мнению, именно Виталий Чуркин помог не только разрушить стереотипы, что в войне были виноваты исключительно сербы, но и установить мир в Боснии и Герцеговине.

— Эта идея — благодарность маленького народа великому человеку. Я слежу за реакцией на форумах и вижу, что боснийцам она не понравилась, но от неё мы не откажемся, — рассказал председатель общества "Восточная альтернатива" Войне Павлович.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить