Гостям северной столицы всегда поможет туристическая полиция

В Санкт-Петербурге появится туристическая полиция

Специальное подразделение, которое будет обеспечивать безопасность гостей северной столицы, планируют создать власти Санкт-Петербурга. Новый формат обеспечения безопасности туристов может быть запущен уже в 2017 году к началу Кубка конфедерации, сообщили ТАСС в городском комитете по развитию туризма.

"К чемпионату мира по футболу мы планируем реализовать специальную программу. Она предполагает создание туристической полиции, которая будет работать в местах скопления туристов", - сказал в интервью агентству председатель комитета Андрей Мушкарев.

"Проект находится в стадии разработки, - отметил он. - Мы провели рабочую встречу с руководством правоохранительных органов и сейчас направили письмо начальнику ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в котором изложили это предложение. Дальнейшие темпы работы будут зависеть от возможностей МВД".

Мушкарев добавил, что при подготовке проекта туристической полиции Санкт-Петербурга был изучен опыт Москвы, где в составе подобной структуры работают около 160 человек. "Мы считаем, что для Петербурга целесообразно говорить о таких же цифрах", - отметил он.

Город, по его словам, готов оказать полиции помощь в подготовке кадров для нового подразделения - в первую очередь, речь пойдет об обучении иностранным языкам, а также о содействии со стороны городского информационно- туристского бюро. "В период проведения в городе чемпионата мира по хоккею у туристов были сложности с переводом, - сказал Мушкарев. - К новому чемпионату нужно решать эту проблему".

Появление туристической полиции повысит уровень безопасности и комфорта гостей города, считают в Смольном. "Количество туристов у нас превышает количество жителей, это требует внимания", - отметил глава комитета. В сезоне 2016 года, по мнению Мушкарева, городу удастся улучшить прошлогодний рекордный результат - 6,5 млн российских и зарубежных туристов. "Однако бесконечно расти туристический поток не может, поэтому важны также структурные изменения, появление новых групп туристов, таких как иранские, число которых в этом году выросло в два раза, - отметил Мушкарев. - Мы ставим своей главной задачей расширение сезона, чтобы город принимал туристов круглый год".

Кстати, в Москве такое подразделение существует уже с 2014 года. Идея его создания принадлежит министру МВД Владимиру Колокольцеву.

О том, какие функции выполняет туристическая полиция, в студии Pravda.Ru рассказывал сотрудник главного управления МВД Москвы, подполковник полиции Григорий Марченков. 

"Туристическая полиция - это название, которое звучит в обиходе, на самом деле это подразделение, которое создано на базе первого оперативного полка главного управления, это как раз то самое многочисленное подразделение в Москве - оперативные полки, которые непосредственно службу патрульно-постовую представляют", - сказал Марченков.

По его словам, турист может рассчитывать на любую помощь от сотрудника туристической полиции, от защиты жизни до ориентирования в городе. Сотрудники постоянно совершенствуют свое знание города Москвы, совершенствуют знание иностранных языков, и поэтому они с легкостью могут объяснить любому обратившемуся гостю столицы, где находится то или иное место, которое им необходимо.

"Решение создать такое подразделение было принято на самом высоком уровне. Иностранцев и просто гостей в столице всегда было много. Вот и пришли к мысли, что пора создавать туристическую полицию, потому что во всех развитых столицах стран мира есть такая полиция в связи с большим наплывом туристов, с какими-нибудь проблемными ситуациями, в которых могут оказываться туристы, которым зачастую не к кому обратиться. Поэтому и служба несется непосредственно в центральной исторической части, где количество туристов самое максимальное", - сказал Григорий Марченков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить