Росбанк поддержит 10 проектов помощи сибирским детям

Завершился IX конкурс программы "Новый день" в Сибирском федеральном округе. По его итогам экспертный совет выбрал 10 наиболее интересных и эффективных проектов помощи детям из 98, присланных на конкурс некоммерческими организациями СибФО.

В экспертный совет "Нового дня" входят ведущие специалисты в области социальной педагогики и психологии, представители некоммерческих организаций и органов местной власти, а возглавляет его Галина Волчек, художественный руководитель театра "Современник".

Большинство победивших программ направлены на помощь детям с ограниченными возможностями. Среди этих проектов - "Все дети вместе!" (Улан-Удэ) - проведение смены детского лагеря для детей-инвалидов и их здоровых сверстников; "ФотографируЯ" (Новосибирск) - создание фотокружка. Программа "Дорогами понимания" (Томск) направлена на формирование толерантного отношения общества к детям с особенностями развития.

Эксперты также отметили программы помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В рамках проекта "Возвращение детства" (Черногорск, Хакасия) специалисты проведут занятия в театральной студии для детей из социально-реабилитационного центра.

Программа "Яркие будни" (Лесосибирск, Красноярский край) направлена на творческую реабилитацию детей, пострадавших от насилия. Специалисты проекта "Открой свое сердце добру" вместе с воспитанниками реабилитационного центра и их сверстниками из общеобразовательной школы организуют издание детской газеты.

Высокую оценку экспертов получили программы по работе с сиротами - "Детский фестиваль водно-моторного спорта "Енисей 2009" (Красноярск) и "Дыхание мамонта-7" (Дудинка) – развитие детской художественной студии резьбы по кости.

Авторы проекта "Хранители парка" (Томск) займутся экологическим образованием детей. Проект "Молодежь – это МЫ" (село Кордово, Красноярский край) направлен на создание из числа старшеклассников молодежного движения, способного решать актуальные проблемы своего села.

Победители получат денежные гранты в размере 120 тысяч рублей. После реализации проектов они представят отчеты о целевом использовании средств, а также о своих конкретных достижениях и успехах.

Обсудить