Социологи: Большинство россиян еле "дотягивают" до зарплаты

По данным фонда общественного мнения, 80% россиян испытывает проблемы нехватки средств от зарплаты до зарплаты.

 ФОМ опросил 1500 человек, половина из которых работают по найму. 19% опрошенных не испытывает проблем с деньгами, 39% изредка сталкивается с нехваткой средств до зарплаты, а 41% "доползает" до дня выдачи постоянно.

Большинство россиян не устраивает размер их заработной платы, по их словам, сложность работы не соответствует ее оплате. 23% работающих по найму получает от 14 до 20 тыс. рублей, 23% — от 20 до 30, 22% — более 30 тыс. рублей. По подсчетам ФОМ, средняя зарплата составила 23828 руб. в месяц.

Более половины респондентов выразили беспокойство, в связи с возможным сокращением зарплат. Зарплаты 78% опрошенных не повышались за последние полгода, 20% - счастливчики. Со сроками выплаты проблимы испытывает только 19%, 79% получают зарплату вовремя.

На фоне таких показателей, вполне понятно, почему люди повально берут кредиты. С зарплатой в 14 тыс. рублей к выходу на пенсию можно "сколотить капитал" разве что на велосипед.

В среднем, на каждого гражданина выходит по 210 тысяч кредитных рублей, причем за всю Россию "кредитуются" в средней Сибири.

Добавим, что по последним опросам социологов, среднестатистической семье нужно около 70 тыс, чтобы не перебиваться с гречки на "шрапнель" (перловку), а чувствовать себя более-менее достойными членами общества.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить