Сотрудничая с нацистами, Associated Press следовал журналистскому инстинкту - мнение

Сегодня общество бурно обсуждает скандальное разоблачение американского информационного агентства. В частности, немецкие историки утверждают, что в 1930-х годах Associated Press сотрудничало с режимом Гитлера, снабжая американские газеты информацией, отобранной и подготовленной нацистским министерством пропаганды.

Впрочем, для экспертов данный факт не представляется диковинкой. "А что тут необычного? Ведь мы же знаем, что со сторонниками гитлеровского режима работали и американские фирмы. В том числе, известна история Fargo Indusrty, которая имела партнеров в США", — сказал в интервью Правде.Ру историк, продюсер документальных фильмов о Великой Отечественной войне Александр Смолко.

"А чем, собственно, работники информационного фронта отличаются? Они тоже делают свое дело. Говорят: кому война, а кому мать родна", — считает историк.

Он также отметил, что вряд ли тогда шла речь о целенаправленном пособничестве гитлеровскому режиму. Скорее всего, это было именно желание донести информацию, допустил Александр Смолко в разговоре с корреспондентом Правды.Ру.

"Журналист всегда остается журналистом. Это мое личное мнение, я думаю, все-таки, это был репортерский инстинкт на новости, события", — добавил он.

Но нельзя забывать о той моральной границе, которая существует между личным отношением журналиста и способом добычи информации. "Но все зависит от позиции журналиста, — подчеркнул Александр Смолко. — Другими словами, что-то он может подавать, например, со слезами на глазах, то есть ему может быть больно об этом говорить, но он вынужден это делать".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня