Собаку-поводыря нашли в подмосковной питомнике

Чип помог полиции найти украденную собаку-поводыря

Оперативники уголовного розыска московской полиции благодаря вживленному чипу смогли разыскать в подмосковном питомнике собаку-поводыря, украденную на прошлой неделе у слепой девушки возле станции метро "Профсоюзная". Об этом сообщили  в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"В среду сотрудники уголовного розыска отдел МВД по району Академический в городе Домодедово, в частном питомнике, нашли лабрадора, схожего с ранее украденной собакой-поводырем", - сказал сотрудник пресс-службы.

Опознать собаку помог вживленный ей микрочип.

"В ходе обследования, проведенного в кинологическом центре, у найденной собаки обнаружили электронный чип, вживляемый всем специально обученным животным-поводырям. Данный персональный чип подтверждает, что сотрудники полиции нашли именно украденную собаку", - рассказали в пресс-службе.

В ходе проверки было установлено, что 30 июля вечером животное привела в питомник женщина. Собаку и хозяйку питомника доставили в отдел полиции, куда была приглашена тренер-дрессировщик пропавшего лабрадора. Она опознала в животном принадлежащую заявительнице собаку по кличке Диана.

"В настоящий момент установлена личность женщины, приведшей собаку в питомник. Принимаются меры к ее задержанию", - отметили в пресс-службе.

Сегодня же лабрадора Диану уже вернули хозяйке, слепой певице Юлии Дьяковой. Возвращение питомца прошло у здания управления СК по Юго-Западному округу Москвы. Руководитель управления Виталий Саксин вывел собаку приехавшей хозяйке, передает ТАСС. "Я очень счастлива", - призналась Юлия.

По этому поводу представитель следственного комитета Владимир Маркин написал на своей странице в Твиттере: "Спасибо всем, кто принимал активное участие в розыске собаки и не остался равнодушным!".

Читайте также:

Полицейский пес раскрыл убийство в Приморье

Собачье шоу на прогнозе погоды - лучший способ обрести хозяев

Пенсионерка вернула собаку при помощи Twitter

Обсудить