Песни "Коррозии металла" и "Коловрата" признаны экстремизмом

Благовещенский городской суд Амурской области направил в минюст России копию своего решения о признании пяти песен музыкальных групп "Коловрат" и "Коррозия Металла" экстремистскими. Эти композиции будут включены в соответствующие списки. 

В сообщении на сайте суда говорится, что в записях этих песен содержатся призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, а также к свержению существующей государственной власти, оправдываются убийство высших должностных лиц РФ". Это отражено и подтверждено актом акту лингвистического экспертного исследования, проведенного Дальневосточным региональным центром судебной экспертизы минюста РФ. 

Рассмотрение этого дела в суде было инициировано по заявлению прокурора города Благовещенска. К нему, в свою очередь, сигнал поступил из управления МВД России по Амурской области. Его сотрудники, обнаружив на странице одного из пользователей "ВКонтакте" аудиозаписи музыкальных групп "Коловрат" и "Коррозия Металла", пришли к выводу, что их содержание способствует возбуждению ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности. 

Страница этого пользователя в популярной социальной сети уже удалена, но аудиозаписи остаются доступными для свободного прослушивания и тиражирования.

Как писала ранее Правды. Ру, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров считает, что основная "головная боль" ведомства сегодня — это пропаганда экстремизма. Он отметил, выступая на панельной дискуссии Медиафорума Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге: экстремисты профессионально подходят к использованию маркетинга и средств пиара для пропаганды своих идей, Роскомнадзор намерен активно бороться с этим. 

Читайте также:

Роскомнадзор очистит AppStore и GooglePlay от экстремизма

Роскомнадзор потребовал от Twitter выбрать между законом и экстремизмом

Роскомнадзор предупреждает: экстремисты профессионально используют PR

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить