Правительство задумалось над коррекцией рынка труда

СМИ: Школьников отправят в профориентационные лагеря

Документ,  который определит государственную политику в области молодежного образования и профессиональной ориентации готовится путем совместных усилий сразу трех ведомств -  Минобрнауки, Минтруда и Росмолодежи.

Речь идет о  концепции профориентации молодежи до 2025 года, пишут "Известия" со ссылкой на собственные источники в одном из ведомств.  В частности,   у российских школьников может появиться дополнительный урок по профориентации, а еще их планируется направлять на каникулы в специальные профориентационные лагеря, где подростки смогут ближе ознакомиться с будущими специальностями. 

Помимо этих мер, планируется сократить количество мест в системе высшего образования для того, чтобы простимулировать  выпускников школ обучаться рабочим специальностям- специалистов такого плана очень не хватает в России, на них есть стабильный спрос со стороны работодателей.   Как отметил  сопредседатель общественного совета при Минобрнауки, заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург, в настоящее время высшее образование получило чрезмерное распространение, фактически все выпускники поступают в частные или государственные ВУЗы зачастую даже не задумываясь о выборе профессии,  а поступая на любые факультеты, на которые хватило баллов. Потом по специальности работают немногие.    В то же время во многих развитых странах высшее образование получает только 17-20% населения, многие овладевают рабочими специальностями или идут в бизнес.  

Начиная с 12 лет школьники будут задумываться о будущей профессии,  для этого государство планирует создать целую систему работы с детьми, в частности, будут вводиться дополнительные предметы в качестве факультативов.  Возможно, для школьников будут организовывать выездные тренинги  в лагерях, предоставленных для этих целей Министерством обороны,  а также ряд других мер.  

Читайте также: Сидите тихо: вам найдут профессию

У молодежи заводы проигрывают офисам

Россия сама отправит гениев за рубеж

Александр Прокофьев: ЕГЭ научит жить в долг?

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Обсудить