В Баренцевом море пошло совместное российско-норвежское «спасательное» учение

В соответствии с соглашением между правительствами Российской Федерации и Королевства Норвегия “О сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасании терпящих бедствие людей на Баренцевом море” прошло совместное российско-норвежское учение “Баренц-2008”.

Со стороны России в учении приняли участие спасательно-буксирное судно Северного флота СБ-523 и самолёт Ил-38 ВВС СФ. Норвежская сторона была представлена фрегатом береговой охраны “Сенья”, вертолётами “Си Кинг” и “Линкс”.

Учение “Баренц - 2008” началось со спуска на воду в заранее неизвестном для участников учения районе десяти манекенов, облачённых в спасательные гидрокостюмы. Лётчики провели воздушную разведку и осуществили наведение спасательных судов и вертолётов. Старт учения был дан в 10 часов, и уже через четыре часа все манекены были подняты из воды. На борту спасательных судов “потерпевшим бедствие” была оказана условная медицинская помощь.

Несколько позже на фрегате береговой охраны Норвегии “Сенья” прошёл предварительный разбор учения, где были отмечены умелые совместные действия спасателей двух стран. Об этом сообщает служба информации и общественных связей Северного флота.

Обсудить