Московские школы охраняют бомжи

По результатам прокурорской проверки фирм, охраняющих московские школы, выяснилось, что детей нередко охраняли люди не только без соответствующей лицензии, но даже без московской регистрации и постоянного места жительства.

Безопасность почти трех тысяч образовательных учреждений Москвы доверена семидесяти двум частным охранным предприятиям. Их задача: обеспечение покоя учеников и педагогов, а также сохранности имущества.

Прокуратура получила множество жалоб на то, что к роли охранников привлекаются неквалифицированные люди, которые к тому же живут на охраняемых объектах. В ходе проверки выявлено 167 таких фактов, сообщает «Интерфакс».

Прокуратура установила "ряд нарушений законодательства, выразившийся в фактах привлечения к охране образовательных учреждений лиц, не имеющих статуса "частный охранник". Лиц, не имеющих регистрации в Москве и области, выявлено 59. Также обнаружено 37 фактов проживания охранников в зданиях, занимаемых учебными учреждениями", - сообщил о результатах проверки исполняющий обязанности начальника отдела прокуратуры Москвы по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Денис Репкин.

Обсудить