Британские больницы травят пациентов похлеще "МакДональдса"

Больничный рацион в Британии вреднее фаст-фуда

Британская неправительственная организация Sustain провела сравнительный анализ ряда продуктов, который выявил, что питание в больницах Соединенного Королевства намного вреднее, чем фаст-фуд. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Sun.

Исследователи проверили 25 компаний, поставляющих готовую еду больницам Национальной службы здравоохранения (NHS), добавляет "Ридус". Вывод был неутешителен: 75% больничной еды содержит на 60% больше соли (что повышает риск развития гипертонии) и намного больше насыщенных жиров (они провоцируют атеросклероз), чем гамбургеры McDonald's.

Помимо этого, в ряде случаев рис карри и макароны, подаваемые в больницах, содержали в шесть раз больше насыщенных жиров и вдвое больше соли, чем порция гамбургера с картофелем-фри из популярной сети закусочных KFC или 30-сантиметровая пицца Pepperoni.

Читайте также: Фаст-фуд вызывает агрессию

Анализы были проведены в рамках обсуждения законопроекта о регуляции питания в больницах. Правозащитники требуют, что правительство ввело пищевые стандарты не только для сетей ресторанов быстрого питания, но и для больниц, на что департамент здравоохранения заявляет, что больницы сами выбирают себе поставщиков.

Также оказалось, что больничное меню почти не меняли со времени публикации в декабре 2011 года результатов официального опроса, где каждый десятый пациент оценил пищу как "плохую". Министр здравоохранения Великобритании Эндрю Лэнсли пообещал способствовать улучшению больничного рациона.

Недавние исследования фаст-фуда также позволяют говорить о серьезном вреде, который наносит такая пища человеческому организму. "Правда.Ру" писала о том, что фаст-фут провоцирует проблемы с репродуктивной системой у мужчин, повышает агрессию и ведет к ожирению. Можно только догадываться о том, к каким же последствиям приводит в таком случае больничная пища.

Обсудить