Россияне вновь столкнулись с ошибочным переводом стрелок

Техника ошибочно перевела часы и озадачила россиян

Жители России снова были озадачены ошибочным переводом стрелок часов. Сотовые телефоны и компьютеры с устаревшим программным обеспечением по традиции перевели время на час вперед. Некоторым пользователям пришлось устанавливать правильное время вручную, сообщает РСН.

"Аргументы и факты" напоминают, что первый раз техника подвела россиян в октябре 2011 года. Тогда многие аппараты автоматически перевели часы на час назад. Теперь тем, чьи мобильные аппараты, смартфоны и компьютеры больше не получают обновления, придется продолжать следить за стрелками часов.

Читайте: Украина перешла на летнее время и стала на час ближе России

Владельцам более новых устройств, пишут "Ведомости", рекомендуется отключить функцию автоматического перехода на зимнее и летнее время в настройках. Некоторые смартфоны могут устанавливать время, согласно данным, получаемым от сотового оператора.

Как сообщалось ранее, в ночь с 24 на 25 марта Украина перешла на летнее время, и стрелки были переведены на один час вперед. Таким образом, Киев стал на 60 минут ближе к России. Не исключено, что нынешний перевод стрелок может стать последним в истории Украины, поскольку в Верховной Раде рассматривается вопрос об отмене перевода времени.

Читайте также: Россияне соскучились по переводу стрелок часов

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в конце февраля. Согласно документу, в текущем году осуществляется два перевода стрелок, а в дальнейшем эта процедура отменяется. "Установка вышеуказанного порядка исчисления времени направлена на обеспечение улучшения состояния здоровья граждан, уменьшение количества аварий, содействие повышению работоспособности населения", — гласит пояснительная записка к проекту.

Обсудить