Убийство Старовойтовой заказал депутат Госдумы

Убийца Старовойтовой назвал имя заказчика

Организатор убийства депутата Государственной думы Галины Старовойтовой Юрий Колчин назвал имя заказчика преступления. По его словам, это бывший депутат Михаил Глущенко.

Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года. В 2005 году экс-сотрудник Главного разведуправления Генштаба Юрий Колчин, входивший в "тамбовскую" преступную группировку, был приговорен за организацию убийства к двадцати годам колонии. Вскоре были осуждены и непосредственные исполнители и пособники преступления.

В 2008 году следователи заключили, что найти заказчика убийства Старовойтовой не удалось, и в связи с этим расследование было приостановлено. Однако в 2009 году расследование возобновили в связи с задержанием Глущенко, так как было необходимо проверить версию о причастности депутата к убийству. Впрочем, уже через несколько месяцев сообщения о ходе расследования перестали появляться в СМИ.

Глущенко, ранее судимый за изнасилование, входил в "тамбовскую" группировку под кличкой Миша Хохол. Депутатом Госдумы он стал в 1996 году и оставался членом парламента до 1999 года. Задержан Глущенко был в 2009 году. Бывшего депутата обвинили в организации убийства трех россиян на Кипре. По версии следствия, в 2004 году по приказу Глущенко были убиты бывший депутат Госдумы Вячеслав Шевченко, бизнесмен Юрий Зорин и переводчица Виктория Третьякова.

Вскоре после задержания Глущенко появились слухи о том, что Колчин назовет имя заказчика самого громкого преступления 1990-х, поскольку тот высказал желание "сотрудничать со следствием". Не многие поверили в то, что он действительно владеет этой информации, ведь до этого не один год он сам и его подельники, осужденные ранее, уверяли следствие, что "никакого отношения к делу не имеют", отмечает "Российская газета".

Обсудить